Selasa, 20 Januari 2015

Parahyangan Robotic Competition 2011

Bidang robotika sebagai salah satu bidang yang paling banyak melibatkan ilmu pengetahuan multi-disiplin terkesan masih kurang mendapatkan respon dari masyarakat karena kurang banyaknya lembaga-lembaga yang berhubungan dengan robotik di Indonesia dapat menginformasikan atau mengembangkan teknologi khususnya dalam bidang robotika.

Salah satu cara agar bidang robotika dikenal masyarakat luas yaitu dengan cara mengadakan kompetisi atau lomba untuk mempromosikan pada masyarakat luas bahwa anak-anak bangsa mampu mengembangkan teknologi khususnya dalam bidang robotika.

Kota Baru Parahyangan merupakan kota yang mempunyai misi dan spirit sebagai kota pendidikan sangat memperhatikan pendidikan, khususnya dalam bidang teknologi yang ada agar dapat berkembang di masyarakat luas. Oleh karena itu, KBP (Kota Baru Parahyangan) dengan dukungan Robo Club telah mengadakan kompetisi atau lomba, khususnya di bidang robotika yang bertujuan untuk mengembangkan kreatifitas dan mengasah daya pikir anak bangsa, sehingga suatu hari nanti bidang teknologi yang ada di Indonesia dapat berkembang dengan baik.

1.      MAKSUD DAN TUJUAN
Maksud dan Tujuan dari PRC 2011 adalah:
1.    Menumbuh-kembangkan dan meningkatkan kreatifitas siswa.
2.    Mengaplikasikan Ilmu Pengetahuan dan Teknologi dalam kehidupan sehari-hari.
3.    Meningkatkan kepekaan siswa dalam pengembangan bidang teknologi robotika.
4.    Mengembangkan rasa kompetisi di lingkungan siswa.
5.    Mendukung pengembangan dan penggunaan sistem yang lebih maju pada rancangan robot.
Maksud dan Tujuan di atas dirumuskan untuk membuktikan sejauh mana siswa/i mampu mencapai semua itu,terbukti pada acara Parahyangan Robotic Competition yang diselenggarakan pada tanggal 18-19 Juni 2011 ternyata siswa/i yang mengikuti kompetisi ini jauh lebih kreatif dan kompetitif.

A.    DESKRIPSI LOMBA
1.      KATEGORI LOMBA
PRC 2011 dibagi dalam 3 Kategori Lomba, yaitu:
§  MAZE SOLVING
Suatu kategori lomba dimana tim harus dapat merakit robot membuat program pengendalian robot serta mencoba mobilitas robot melalui jalur dan waktu yang telah ditentukan. Kinerja robot dinilai oleh kemampuannya menelusuri garis dengan lebar ±2 cm. Misi akan diumumkan pada hari pertandingan.
§  CREATIVE ROBOT
Suatu kategori lomba dimana tim diberi kesempatan untuk mengapresiasikan kreatifitas dan mempraktekkan ilmu pengetahuan yang telah dipelajari. Peserta dapat menghasilkan robot dengan tema yang telah ditentukan, untuk tema tahun 2011 ini adalah GO GREEN!!.
§  UNIQUE ROBOT
Suatu kategori lomba dimana tim diberi kesempatan untuk mengapresiasikan kreatifitas dan mempraktekkan ilmu pengetahuan yang telah dipelajari. Kategori ini khusus untuk yang ingin tampil dalam exhibition. Peserta dapat menghasilkan robot dengan tema yang bebas; material dan ukuran robot tidak dibatasi. Penilaian dilakukan dengan cara voting pengunjung dan penilaian juri.
2.      PESERTA
·         Parahyangan Robotic Competition 2011 dapat diikuti oleh siswa SD/SMP/SMA, lembaga kursus robotik, serta komunitas robotika seluruh Indonesia.
·         Peserta dibedakan menurut kelompok usia per-Juni 2011: Kategori Junior untuk usia 8-12 th dan Kategori Challenge untuk usia 13-18 th
·         Satu tim terdiri dari maksimal 3 siswa dan 1 pembimbing.
·        Jumlah tim yang akan dikirim dalam 1 sekolah tidak dibatasi.
3.      PENGHARGAAN
Panitia menyediakan penghargaan untuk Juara Pertama, Kedua, Ketiga dan Special Award untuk setiap Kategori Lomba, antara lain:
·         Maze Solving:
Kategori Junior (kelompok umur 8-12th)
Juara I: Piala, Uang sebesar Rp. 3.500.000,00, Produk dari Fischertechnik, Sertifikat dan akomodasi untuk mengikuti pertandingan IRO 2011 tingkat Internasional.
Juara II: Piala, Uang sebesar Rp. 2.500.000,00, dan Sertifikat.
Juara III: Piala, Uang sebesar Rp. 1.000.000,00, dan Sertifikat.
Special Award (5 tim): Sertifikat.
Kategori Challenge (kelompok umur 13-18th)
Juara I: Piala, Uang sebesar Rp. 3.500.000,00, Produk dari Fischertechnik, Sertifikat dan akomodasi untuk mengikuti pertandingan IRO 2011 tingkat Internasional.
Juara II: Piala, Uang sebesar Rp. 2.500.000,00, dan Sertifikat.
Juara III: Piala, Uang sebesar Rp. 1.000.000,00, dan Sertifikat.
Special Award (5 tim): Sertifikat.
·         Creative Robot:
Kategori Junior (kelompok umur 8-12th)
Juara I: Piala, Uang sebesar Rp. 3.500.000,00, Produk dari Fischertechnik, Sertifikat dan akomodasi untuk mengikuti pertandingan IRO 2011 tingkat Internasional.
Juara II: Piala, Uang sebesar Rp. 2.500.000,00, dan Sertifikat.
Juara III: Piala, Uang sebesar Rp. 1.000.000,00, dan Sertifikat.
Special Award (5 tim): Sertifikat.
Kategori Challenge (kelompok umur 13-18th)
Juara I: Piala, Uang sebesar Rp. 3.500.000,00, Produk dari Fischertechnik, Sertifikat dan akomodasi untuk mengikuti pertandingan IRO 2011 tingkat Internasional.
Juara II: Piala, Uang sebesar Rp. 2.500.000,00, dan Sertifikat.
Juara III: Piala, Uang sebesar Rp. 1.000.000,00, dan Sertifikat.
Special Award (5 tim): Sertifikat.

·         Unique Robot:
Kategori Junior (kelompok umur 8-12th)
Juara I: Piala, Uang sebesar Rp. 3.500.000,00, Produk dari Fischertechnik, dan Sertifikat.
Juara II: Piala, Uang sebesar Rp. 2.500.000,00, dan Sertifikat.
Juara III: Piala, Uang sebesar Rp. 1.000.000,00, dan Sertifikat.
Juara Favorit: Produk dari Media Robotika Indonesia
Special Award (5 tim): Sertifikat.
Kategori Challenge (kelompok umur 13-18th)
Juara I: Piala, Uang sebesar Rp. 3.500.000,00, Produk dari Fischertechnik, dan Sertifikat.
Juara II: Piala, Uang sebesar Rp. 2.500.000,00, dan Sertifikat.
Juara III: Piala, Uang sebesar Rp. 1.000.000,00, dan Sertifikat.
Juara Favorit: Produk dari Fischertechnik
Special Award (5 tim): Sertifikat.
1.      Daftar Pemenang
a.      MAZE SOLVING JUNIOR WINNER
1st  WINNER
24439
Mochammad Daffa Rizqie
SD Muhammadiyah 2 Sidoarjo

2nd  WINNER
Kuruga
Adrian Mulyana
Mikha Elroy Tanok
Steven Juan
SMP Kristen Trimulia Bandung

3rd WINNER
IMBOYS
Yoshua Kevin Eogal Santoso
Kenner Prana Yoga
Edumedia Robotic Center, Bandung

SPECIAL AWARDS
LORENZ
Mark Daniel
Eagan Alexander
SD Santa Laurensia, Serpong


THUNDERBIRD
Moh. Rayhan Adhari Nugroho
Matin Firas
Ramadhan Pasha Susilo
SD Kuntum Cemerlang, Bandung

Necrons II
Lamone Sakaka Iman
Yogi Rachmadi Firdaus
M. Rayhan Fajar
MI Asih Putra, Cimahi

02HERO
Christoper Ariel
Theofilus
Theo Elnatan Chandra
SMP Kristen Trimulia, Bandung

Robot Mobile Tracker
Jasmine Nurmaharani
Bima Aaiyatmaja
Quinnasya Alovenda
Al-Irsyad Satya Islamic School
Kota Baru Parahyangan


b.      MAZE SOLVING CHALLENGE WINNER


1st WINNER
24434
Muhammad Arifin
SMAN 1 Sidoarjo

2nd WINNER
24436
Septian Pramuditia          
SMAN 1 Sidoarjo

3rd WINNER
uye
Bagus Yudho Satrio
Ilham Wildan Ahmad
SMA Muhammadiyah 2, Sidoarjo


SPECIAL  AWARDS
TITAN
Evandino Febrianza H
Winarsita Gilang
Ahmad Zaki
SMAN 28 Jakarta

Aventador Vanquish
Samuel Christian Tjahyadi
Ricky Disastra
NEXT SYSTEM Robotic Learning Center

HSTND
Fadel Mahadika P
M. Wiryahardianto
Alif Danar Wisnu Utama
SMAN 28 Jakarta

Robot Kit
Lewi. S
Yalsin Hericson
M. Gifari
SMAN 3 Bandung

NS-1
Michelle Emmanuella Tjahyadi
Jocelyn Olivia Tjahyadi
NEXT SYSTEM Robotic Learning Center


c.       UNIQUE ROBOT JUNIOR WINNER

1st WINNER
SD BIANGLALA
Muhammad Rifqy Prabowo
Syauki Tsamra Fuadi
SD Bianglala, Bandung

2nd WINNER
CSC HOMESCHOOLING
Jessica Immanuela
Tirsa Cecilia Londa
Peter C. Andreas


3rd WINNER
S.A.F.
Gusti M. Andrian Ar-Raziey
Abrar Al-Ghifary
SD Salman Al-Farisi, Bandung

SPECIAL AWARDS
Home Schooling Pusat Bumi
Fadhil
Home Schooling Pusat Bumi

Tracer Robo
Jane Nathania
SMPK BPK Penabur Bandung

FAVOURITE WINNER
Tracer Robo
Jane Nathania
SMPK BPK Penabur Bandung

d.      UNIQUE ROBOT CHALLENGE WINNER


1st WINNER
Ceborg and the klungbot
Karismanto Rahmadika
Krisna Diastama

2nd WINNER
VELLAMO
Izmiria Azzahra
Desiana Dien N.
Ifani Pinto Nada
SMAN 28 Jakarta

3rd WINNER
AR9
Bagoes Prawira Natakusuma      
Ghifari R. S. S.
SMP Al-Ma'soem, Bandung

Special Awards
SMP AL-FALAH 2
Diana Riska Sari 
Tasha Asysyamil Insani  
Sari Dwi Puspita
SMP Al-Falah, Bandung
LEGACY
Ailsa Vidi Chandrika      
Amanda Putri      
Ruwaidah
SMAN 28 Jakarta

S.A.R.A
Gusti M. Andrian Ar-Raziey
Abrar Al-Ghifary
SD Salman Al-Farisi, Bandung

No Name
Lukman Hakim Arief Wirakusumah       
Dyas Esa Pratama           
Aqbil Fauzan
SMP Salman Al-Farisi, Bandung

FAVOURITE WINNER
SMP AL-FALAH 1
Silvi Novitasari   
Keke Indri Saputri
Herlina Andini
SMP Al-Falah, Bandung


e.       CREATIVE ROBOT JUNIOR


1st WINNER
SMART TURTLE
Rahadi Wijaya
SDK I BPK Penabur, Bandung  

2nd WINNER
WRE-Green IV
R. Azka Alif Fazaghani  
Ainul Hakim I.
World Robotic Explorer, Jakarta

3rd WINNER
H2O Bot 
Lusienna Hung    
Farrell Hung
Robo Buddy, Bandung  



SPECIAL  AWARDS
Fire Fighter Robot
Muhammad Zaki Zulfikar
SD Cendikia Muda, Bandung

Robot Pembersih Sampah
Ahmad Raihan
Ahmad Fadel
Syafik Fadhlan Darell
SD Bianglala, Bandung

Robo Club Bandung
Gerin Aryo Prasetia
M. Faqih Asysyakir

BBS
Ivana Valentina Judono
Robert Sonjaya Judono
Bina Sara School

Sweeper
Bramanta Pandya Wisesa
SD Regina Pacis, Bogor



f.       CREATIVE ROBOT CHALLENGE


1st WINNER
PURE     
Rico Ardiya Suwito        
Karel Benjamin Zen        
Kukuh Basuki Rahmat
SMPK Penabur Gading Serpong

2nd WINNER
RILEKS
Aldino Jazmi       
Agnes Pingkan Lumowa 
Asma Rosyidah
Robotic 28 - SMAN 28 Jakarta  

3rd WINNER
MHT 4                
Fauzanil Azmy    
Yusufa Fil Ardy
SMANU MH. Thamrin, Jakarta 

SPECIAL AWARDS
TITAN               
Evandino Febrianza H    
Winarsita Gilang 
Ahmad Zaki
Robotic 28 - SMAN 28 Jakarta  

Scavenger           
Felix Limanta      
Felicia Limanta   
Timotius Giovandi
Bintang Mulia, Bandung

CleanerRobot    
Muhammad Izzaulhaq Huda      
Muhammad Zaki Gandara          
Samudra Cahyono
SMP Salman Al-Farisi, Bandung

MHT 1                
Yudiestira           
Brian Adi Kusumo          
Erza Nararya Indra Putra
SMANU MH. Thamrin, Jakarta 

Aventador Vanquish
Samuel Christian Tjahyadi          
Ricky Disastra
NEXT SYSTEM Robotics Learning Center      



Tidak ada komentar:

Posting Komentar

SUNDIAL ROBOTIC COMPETITION 2018

PUSPA IPTEK SUNDIAL DAN ROBOCLUB : Mempersembahkan: SUNDIAL ROBOTIC COMPETITION 2018 Ayo persiapkan diri kamu untuk mengikuti ran...