Selasa, 14 Oktober 2014

Parahyangan Robotic Competition 2014

Hai teman-teman dan sahabat robotic mono mau share kegiatan PRC 2014 yang kemarin kita laksanakan, PRC ini sdh tahun ke 4 terselenggara, kota baru parahyangan dan robo club mengadakan kompetisi yang bergerak di bidang robotika yang dinamakan parahyangan robotic competition (PRC) dan kompetisi ini di dukung oleh ROBO CLUB karena misi dan visi yang sama kota baru parahyangan (KBP) dan Robo Club bekerja sama untuk mengadakan perlombaan robotika, PRC juga di ikuti oleh seluruh wilayah INDONESIA, PRC sendiri bertujuan untuk Menumbuh-kembangkan dan meningkatkan kreatifitas siswa, Mengaplikasikan Ilmu Pengetahuan dan Teknologi (IPTEK) dalam kehidupan sehari-hari,  Meningkatkan kepekaan siswa dalam pengembangan bidang teknologi robotika, Mengembangkan rasa kompetisi di lingkungan siswa, Mendukung pengembangan dan penggunaan sistem yang lebih maju pada rancangan robot.
PRC tahun ini meliputi berbagai kategori, sebagai berikut kategori yang dilaksankan PRC 2014:
1.      Sumo robot
2.      Applicative Robot
3.      Underwater Robot
4.      Aerial Robot
5.      Desain inofatif Robot
Dan acara PRC 2014 diselenggarakan di Kota Baru Parahyangan, bandung. Peserta kegitan PRC2014 ini diantaranya dapat berasal dari:
1.      Siswa-siswi SD,SMP,dan SMA (seluruh wilayah Indonesia)
2.      Mahasiswa-mahasiswi dari seluruh universitas di Indonesia
3.      Lembaga kursus Robotika
4.      Komunitas Robotika seluruh Indonesia
Peserta dibedakan menurut kategori dan usia:
1.      Junior (7-12 tahun SD)&(13-18 tahun SMP, SMA):*sumo robot dan applicative robot
2.      Mahasiswa : aerial robot ,underwater robot dan desain inovatif robot
Untuk itu teman-teman robotic jgn sampai tidak mengikuti perlombaan ini karena penghargaan pemenang untuk peraih gold medal, silver medal bronze medal, technical awards dan special awards untuk setiap kategori lomba sangat menarik:
Untuk sumo robot ,kategori junior (kelompok usia 7-12 tahun)
Gold medal: medali, uang pembinaan sebesar Rp. 7.000.000,00. Produk disponsor. Sertifikat dan dukungan akomodasi untuk mengikuti kompetisi tingkat internasional Singapore Robotic Games 2015.
Silver Medal: Medali, Uang Pembinaan sebesar Rp. 5.000.000,00, dan Sertifikat.
Bronze Medal: Medali, Uang Pembinaan sebesar Rp. 3.000.000,00, dan Sertifikat.
Technical Award: Sertifikat
Special Award: Sertifikat.
Kategori Challenge (kelompok umur 13-18th)
Gold Medal: Medali, Uang Pembinaan sebesar Rp. 7.000.000,00, Produk dari sponsor. Sertifikat dan dukungan akomodasi untuk mengikuti kompetisi tingkat Internasional – Singapore Robotic Games 2015.
Silver Medal: Medali, Uang Pembinaan sebesar Rp. 5.000.000,00, dan Sertifikat.
Bronze Medal: Medali, Uang Pembinaan sebesar Rp. 3.000.000,00, dan Sertifikat..
Technical Award: Sertifikat
Special Award: Sertifikat.
Aplicative Robot:
Kategori Junior (kelompok umur 7-12th)
Gold Medal: Medali, Uang Pembinaan sebesar Rp. 7.000.000,00, Produk dari sponsor. Sertifikat dan dukungan akomodasi untuk mengikuti kompetisi tingkat Internasional – Singapore Robotic Games 2015.
Silver Medal: Medali, Uang Pembinaan sebesar Rp. 5.000.000,00, dan Sertifikat.
Bronze Medal: Medali, Uang Pembinaan sebesar Rp. 3.000.000,00, dan Sertifikat.
Technical Award: Sertifikat.
Special Award: Sertifikat.
Kategori Challenge (kelompok umur 13-18th)
Gold Medal: Medali, Uang Pembinaan sebesar Rp. 7.000.000,00, Produk dari sponsor. Sertifikat dan dukungan akomodasi untuk mengikuti kompetisi tingkat Internasional – Singapore Robotic Games 2015.
Silver Medal: Medali, Uang Pembinaan sebesar Rp. 5.000.000,00, dan Sertifikat.
Bronze Medal: Medali, Uang Pembinaan sebesar Rp. 3.000.000,00, dan Sertifikat.
Technical Award: Sertifikat.
Special Award: Sertifikat.
Aerial  Robot:
Gold Medal: Medali, Uang Pembinaan sebesar Rp. 17.000.000,00,  Sertifikat dan dukungan akomodasi untuk mengikuti kompetisi tingkat Internasional – Singapore Robotic Games 2015.
Silver Medal: Medali, Uang Pembinaan sebesar Rp. 12.000.000,00, dan Sertifikat.
Bronze Medal: Medali, Uang Pembinaan sebesar Rp. 7.000.000,00, dan Sertifikat.
Technical Award: Medali, Uang Pembinaan untuk 5 tim sebesar Rp. 5.000.000,00, dan Sertifikat. Untuk setiap tim @ Rp. 1.000.000,00.-
Underwater Robot:
Gold Medal: Medali, Uang Pembinaan sebesar Rp. 17.000.000,00,  Sertifikat dan dukungan akomodasi untuk mengikuti kompetisi tingkat Internasional – Singapore Robotic Games 2015.
Silver Medal: Medali, Uang Pembinaan sebesar Rp. 12.000.000,00, dan Sertifikat.
Bronze Medal: Medali, Uang Pembinaan sebesar Rp. 7.000.000,00, dan Sertifikat.
Technical Award: Medali, Uang Pembinaan untuk 5 tim sebesar Rp. 5.000.000,00, dan Sertifikat. Untuk setiap tim @ Rp. 1.000.000,00.-

Desain Inovatif  Robot:
Gold Medal: Medali, Uang Pembinaan sebesar Rp. 12.000.000,00,  Sertifikat dan dukungan akomodasi untuk mengikuti kompetisi tingkat Internasional – Singapore Robotic Games 2015.
Silver Medal: Medali, Uang Pembinaan sebesar Rp. 7.000.000,00, dan Sertifikat.
Bronze Medal: Medali, Uang Pembinaan sebesar Rp. 5.000.000,00, dan Sertifikat.
Technical Award: Medali, Uang Pembinaan untuk 5 tim sebesar Rp. 5.000.000,00, dan Sertifikat. Untuk setiap tim @ Rp. 1.000.000,00.-
A. ALAMAT PENYELENGGARA
Panitia Pusat Parahyangan Robotic Competition 2014 (PRC 2014):
- Robo Club
Ruko Komplek Aria Graha . Jl. Aria Timur Raya No 12 Soekarno Hatta
Telp: 0896 0290 3111 , 022-61666635
E-mail Panitia PRC: prc2014bdg@gmail.com
·           Kota Baru Parahyangan
Jalan Raya Padalarang No.427 Bandung 40553
Telp. 022-6803888      Website: http://www.kotabaruparahyangan.com

B.  PANITIA PRC 2014
Panitia Parahyangan Robotic Competition
Manajer                      : Ir. Sony Sumaryo, MT.
Koordinator               : Dini Puspitasari
Divisi Kesekretariatan dan Adm.
Koordinator                 : Saeful Rizal
Anggota                       : Anjani Putri Ayu
Divisi Program dan Penjurian
Koordinator                 : Dian Syah Maulana
Anggota                       :  Aan Eko Setiawan
Divisi Teknik
Koordinator                 : Cecep Ahmad F.
Anggota                       : Dikla Satya
Divisi Promosi dan Sponsorship
Koordinator                 :Nadra Zata Silmi
Divisi Logistik dan Konsumsi
Koordinator                 : Siti Sofiah
Anggota                       : Muhammad Mulki Basyari
Divisi Ceremony dan Medali
Koordinator                 : Nurul Indah f.C
Divisi Dokumentasi
Koordinator                 : Muhammad Iqbal M
Divisi Informasi dan Website
Koordinator                 : Khrisna Nugraha
Divisi Legalitas
Kota Baru Parahyangan
Divisi Kebersihan dan Keamanan
Kota Baru Parahyangan

C.  TIM JURI DAN USHER
Supervisor
  1. Dr. Kusprasapta M, ST., MT : Applicative Robot dan Desain Inovatif Robot (Dosen Elektro ITB)
  2. Dr. Eril Mozef, MS., DEA : Underwater Robot (Dosen Elektro Politeknik Negeri BandungI
  3. Agung Nugroho Jati, ST. MT : Sumo Robot (Dosen Telkom University)
  4. Dr. Taufik Mulyanto : Aerial Robot  (Dosen Penerbangan ITB)
                                                               
Sumo Robot - Challenge
Juri           : Agung Nugroho Jati ST,.MT, Mulyadi ST.MT, Ari Kurniawan Saputra ST
Usher       :  Feri Suradi, Andri Agustian, Muhammad Safii, Cep Tedy Muhammad Ridwan

Sumo Robot - Junior                                                                                                               
Juri           :  Inneke Elizabeth, SKG, M.Kom.
        M. Arif Harahap
                     Yus Jyusman
Usher       :    Fitri Rahmany, Miftahydin, Suradi, Yosua

Applicative Robot - Challenge
Juri           :  Dr. Kusprasapta M, ST., MT
Ineke Elizabeth SKG, M. Kom
       Yus Jayusman
Usher       Feri Suradi, Andri Agustian, Muhammad Safii, Cep Tedy Muhammad Ridwan


Applicative Robot - Junior
Juri            :  M. Arif Harahap ST                    
        Ari Kurniawan Saputra, ST.
        Ir. Didit Sudianto MEng. Sc
Usher       :  Fitri Rahmany, Miftahydin, Suradi, Yosua


D. PESERTA LOMBA DAN HASIL PERLOMBAAN
1.             Peserta Lomba
Jumlah peserta PRC 2014 ada 161 tim atau 364 orang, adapun rincian sebagai berikut :
-          Sumo Robot Junior : 34 tim 68 orang (68 %)
-          Sumo Robot Challenge : 43 tim 82 orang ( 86 % )
-          Applicative Robot Junior : 15 tim 28 orang (30 % )
-          Applicative Robot Challenge : 29 tim , 67 orang ( 58 % )
-          Underwater Robot : 13 tim, 39 orang ( 32.5 % )
-          Desain Inovatif Robot  : 13 tim , 38 orang ( 32,5 % )
-          Aerial Robot    : 14 tim, 42 orang ( 35%)
Prosentase dihitung berdasarkan target tiap kategori lomba adalah 50 team untuk Sumo Robot dan applicative robot. Sedangkan aerial, underwater dan desain inovatif target tiap kategori lomba 40 team.


2. Daftar Pemenang
Aerial  Robot – Mahasiswa
Gold Medal : Universitas DiponegoroTim Jentayu 1
Silver Medal : Telkom University -Bangau APTRG
Bronze Medal : STTKD Yogyakarta – Garuda One
Technical Award :
  1. Universitas Kristen Maranatha - Phoenix
  2. Telkom University – Falcon APTRG
  3. Universitas Diponegoro – Jentayu 2
  4. Universitas Indonesia – Robotika  Universitas Indonesia
  5. Universitas Muhammadiyah Yogyakarta - RLabs

Underwater  Robot – Mahasiswa
Gold Medal : Universitas Kristen Maranatha – Thausand Sunny
Silver Medal : ITS – Dewa Ruci
Bronze Medal : Politeknik Negeri Bandung – Bima Sakti
Technical Award :
  1. Telkom University – P112
  2. ITB – Kuda Laut
  3. Politeknik Negeri Bandung - Werkudara
  4. Telkom University – ArafuruROV Team
  5. UIN Sunan Gunung Jati – Robotica UIN
Desain Inovatif  Robot – Mahasiswa
Gold Medal : Universitas Kristen Maranatha – Igor S - 65
Silver Medal : ITB – Blade Spinner
Bronze Medal : Universitas Indonesia - Advenire
Technical Award :
  1. Telkom University - EIR
  2. Universitas Indonesia – UMT ver 1
  3. UIN Sunan Gunung Djati - Obelisx
  4. Universitas Kristen Maranatha – SS65
  5. UIN Sunan Gunung Djati – RBT Research Departement

Aplicative  Robot Junior  – SD, SMP dan SMA
Gold Medal : SD Kuntum Cemerlang – Acro-bot
Silver Medal : Darul Hikam International Primary
Bronze Medal : Sekolah Kuntum Cemerlang – Trash Tech
Technical Award :
  1. Sd Hikmah Teladan – Pak Agus 1
  2. MI Asih Putera - MI Asih Putera
  3. Al-Irsyad Satya Islamic School – Irsyadians 1
  4. SDIT Iqra’1 Kota Bengkulu – Robotic Club Iqra’ Team
  5. Sekolah Kuntum Cemerlang – Sistem Penutup Jemuran Otomatis

Special Award :
  1. SDIT Generasi Rabbani Bengkulu – Robo Clube Genre 1
  2. SDIT Generasi Rabbani Bengkulu – Robo Clube Genre 2
  3. SDIT Iqra’1 Kota Bengkulu – Robotic Club Iara ‘ Team II
  4. SD Almasoem – Model TL
  5. SD Al-Masoem  - Pak RT

Aplicative  Robot Challenge  – SD, SMP dan SMA
Gold Medal : SMKN 2 Cimahi – ROBO CLUB
Silver Medal : SMKN 2 Cimahi – Kamarung City SMKN 2 Cimahi
Bronze Medal : SMAN 2 Depok - SRC
Technical Award :
1.      SMAN 70 Jakarta – SGVR SKIR 70
2.      SMP Insan Cendikia Al-Mujtaba Sukoharjo – Ali Syauki Bilfaqih
3.      SMP Al-Masoem -  RG 1
4.      SMAN 70 Jakarta – Skir The Champ
5.      Robo Buddy – Smart Taxi

Special Award :
1.      SMK Negeri 2 Cimahi – Syifa From Kamarung
2.      SMPS Taruna Bangsa – Taruna Bangsa Robot Pelayan
3.      SMAN 28 Jakarta - Explorer
4.      SMPN 1 Bandung - Delafi
5.      SMAN 28 Jakarta - Xorebo

Sumo  Robot Junior  – SD, SMP dan SMA
Gold Medal : Darul Hikam International School Primary - Halim
Silver Medal : Sekolah Kuntum Cemerlang – Core 13 x
Bronze Medal : Sekolah Kuntum Cemerlang – HDS -74
Technical Award :
1.      SDK trisakti – Axel
2.      Robo Buddy – turbo
3.      Al-Irsyad Satya Islamic School – Irsyadians 2
4.      SD  firdus Percikan Imna – ALF Robo BDG
5.      SDPN Sabang – Sabang

Special Award :
1.      Edu Media Robotic Centre – Herobrine
2.      Sekolah Kuntum Cemerlang - Tofa
3.      SMP Salman Al-farisi – Gusti Robot
4.      Sekolah Kuntum Cemerlang – JTX 2000
5.      Sekolah Kuntum Cemerlang – Roborobo Fight


Sumo   Robot Challenge  – SD, SMP dan SMA
Gold Medal : SMAN 3 Bandung - Laventer
Silver Medal : SMP Darul Hikam – SMP DH
Bronze Medal : SMP Slman Al-farisi – ADHA Sabila
Technical Award :
1.      SMP salma Al-Farisi – SAF 3
2.      SMAN 2 Bandung – Thunderbold
3.      SMPN 1 Surabaya – Emerald 3
4.      Edu Media Robotic Centre – Crave Unity
5.      Robotic Explorer – RE 1
Special Award :
1.      SMA Alfa Centaury Bandung – Labib
2.      SMP Salman Al-Farisi – Gyduck
3.      SMPN 1 Surabaya – Emerald 4
4.      SMP Muhammadiyah 8 Bandung – Road Destroy
5.      SMP ITAI _Irsyad Karawang – Sultan

Untuk teman-teman robotika seluruh wilayah Indonesia jangan sedih yah karena tidak dapat mengikuti PRC 2014, teman-teman dapat mengikuti lagi PRC 2015 ditahun yang akan datang jadi untuk teman-teman robotika belajar terus robot dan kembangkan terus kreatifitas agar dapat memenangkan PRC 2015,,,jangan sampai terlewatkan yaa, trimakasih teman” yang sudah mengikuti blog dari mono…nanti jumpa mono lagi di blog selanjutnya jangan sampai terlewatkan blog-blog dari mono yaaaaa yang pastinya ga kalah seru tulisan-tulisan mono selanjutnya…..SALAM SEMANGAT ROBOTIKA SELURUH INDONESIA …..^^>

ini lah para pemenang 



Sumber Penulis : Dini Puspitasari

Biografi Penulis
Nurul Indah FC

[deskripsi penulis]


2 komentar:

  1. keren neh acaranya... taun depan ada lagi ga?

    BalasHapus
    Balasan
    1. ada dongggg...ditunggu yaach...2015 kita bakal ada lagi....^^>

      Hapus

LOMBA ROBOTIK SE-INDONESIA ASIC FAIR 2019

UNDANGAN TERBUKA UNTUK SMA SE-INDONESIA KELOMPOK ILMIAH REMAJA ALMA'SOEM (ALMA’SOEM SCIENCE CLUB) PROUDLY PRESENT ASIC ROBOTI...